Резидентские прокси для обхода ограничений и блокировок

Резидентские прокси обеспечивают анонимный выход в сеть, помогают обходить любые ограничения и блокировки.

В статье рассмотрим, что из себя представляют резидентные прокси и каковы их особенности. Разберемся, как их подключить и настроить, изучим тарифы.

Что такое резидентские прокси и зачем они нужны

Прокси-сервер – это устройство, которое выступает посредником между интернетом и компьютером, скрывая его реальный IP-адрес от целевого ресурса. Существует несколько типов прокси, различных по структуре и степени безопасности, но наибольшее распространение получили серверные и резидентные прокси. В первом случае раздачу IP осуществляет дата-центр, во втором – поставщик интернет-услуг. 

Серверные прокси отличаются большим пулом адресов и невысокой стоимостью, но проигрывают в надежности и безопасности. Их часто используют хакеры и сетевые мошенники, потому многие адреса попадают в черные списки как подозрительные.

Резидентные прокси – это домашние адреса, предоставленные владельцами за вознаграждение. Пул таких адресов меньше, стоят они дороже, но обеспечивают более высокий уровень анонимности. Сайты распознают их как обычных пользователей, что повышает к ним уровень доверия и снижает риск блокировки. Надежное сокрытие реального ай-пи предохраняет компьютер от взлома и кражи злоумышленниками.

Преимущества резидентных прокси:

  • Высокий уровень безопасности и конфиденциальности, получение анонимного доступа к интернету путем сокрытия любого реального IP-адреса поддельным домашним.
  • Просмотр контента с ограниченным по ай-пи доступом – в некоторых странах ряд сайтов и потоковых сервисов доступен только с домашних IP-адресов.
  • Повышенная производительность – при выборе выделенного резидентного IP-адреса сайты и приложения работают более эффектно.
  • Точный таргетинг, ориентированный на определенный тип аудитории в заданном регионе – помогает компаниям привлекать клиентов и повышать рентабельность бизнеса.
  • Универсальность – подходят для обычных пользователей, индивидуальных предпринимателей, представителей среднего и крупного бизнеса.
  • Стабильность и надежность соединения по сравнению со многими другими типами прокси.
  • Простота подключения и использования, не требующая специальной подготовки.
  • Гибкость и масштабируемость – возможность настройки параметров по конкретные нужды.

Резидентные прокси позволяют выбирать страну, город, оператора связи и ASN, с учетом конкретных потребностей пользователя. Помогают обходить блокировки и ограничения, выполнять одновременно неограниченное число запросов. Они облегчают автоматизацию, веб-скрейпинг и т.п. операции, потому более предпочтительны при выполнении ряда задач, требующих маскировки реального ай-пи.

При помощи резидентных прокси обратного подключения, позволяющих менять ай-пи по несколько раз в день, можно еще больше повысить уровень анонимности и снизить возможность отслеживания своих действий почти до нуля.

Чтобы воспользоваться резидентным прокси без риска бана на сайтах, следует выбрать надежного провайдера.

Как использовать резидентские прокси для обхода блокировок и ограничений

Как обходить блокировки и ограничения при помощи резидентских прокси, будем рассматривать на примере сервиса с хорошей репутацией Bright Data. На протяжении недели им можно пользоваться бесплатно, затем необходимо перейти на платный тариф. Вы можете выбрать тариф с помесячной оплатой Micro-Package, Базовый или Бизнес (10, 500 и 1 000 $ / мес. соответственно) либо оплачивать по мере потребления – 8.40 $ / GB.

Войдите на сайт и кликните по кнопке «Пробная версия».

Сервис требует обязательной авторизации – войдите на сайт через Google-аккаунт или зарегистрируйтесь, с указанием имени, фамилии, адреса электронной почты и количества сотрудников в компании. Примите Лицензионное соглашение и Политику конфиденциальности, нажмите на кнопку «Создать аккаунт».

Пример заполнения формы:

Подтвердите электронную почту, перейдя по ссылке из письма или скопируйте и вставьте код на сайте.

После авторизации вы перейдете на страницу со списком всех прокси, доступных для покупки.

Примечание. Если не владеете английским, воспользуйтесь переводчиком, установив соответствующий плагин. В некоторых браузерах (Яндекс.Браузер, Гугл хром) присутствует встроенный переводчик. Нажмите на пункт «Узнать больше» для получения более подробной информации о резидентных прокси.

Нажмите на кнопку «Get started», чтобы продолжить подключение прокси.

Выберите вариант подключения и нажмите на кнопку «Next».

Сервис предлагает два типа подключения: с общим и выделенным доступом. В первом случае IP предоставляются из общего пула бесплатно, оплата взимается только за использование, во втором – пользователь за дополнительную плату получает эксклюзивные IP-адреса, с учетом выбранных доменов.

Далее нажмите на кнопку «Finish» для завершения подключения. Затем кликните по кнопке «Save and activate», чтобы сохранить выбранные настройки и активировать подключение.

Чтобы начать пользоваться пробной версией, заполните форму – укажите страну, свой адрес, город, индекс, номер телефона и имя, выберите из списка способ оплаты. Нажмите на кнопку «Начать пробную версию».

Настройка прокси в браузере

Настроить прокси в браузере можно двумя способами: средствами самого браузера (при наличии такой возможности) либо через настройки компьютера.

Гугл Хром

Перейдите в настройки браузера – нажмите на три вертикальные точки, расположенные в правом верхнем углу, затем выберите соответствующий пункт в раскрывшемся меню.

В разделе «Система» выберите пункт «Открыть настройки прокси-сервера для компьютера».

В гугл хроме отсутствует собственная опция по настройке прокси, потому произойдет автоматический переход к системным настройкам. Следует иметь в виду, что настройки прокси-сервера на компьютере окажут влияние не только на хром, откуда был совершен переход, а на все присутствующие на устройстве приложения.

 

Мозилла

Кликните по трем горизонтальным линиям в правом верхнем углу окна браузера. Выберите пункт «Настройки» в раскрывшемся меню.

Найдите блок «Настройки сети» в разделе «Основные», прокрутив страницу вниз. Нажмите на кнопку «Настроить».

В окне «Параметры соединения» внесите необходимые данные и сохраните настройки.

Использование на телефоне

Настроить прокси на телефоне вы можете через Potatso (специальное приложение для настройки сетевой среды). Существуют версии для установки на Андроид и iOS.

Какие ограничения можно обойти

Резидентные прокси помогают пользователю стать невидимым в сети, защитить себя от слежки со стороны «охотников за данными» любой категории – от госорганов, игнорирующих тайну личной жизни, и коммерческих компаний, жаждущих заспамить вас своими «ценными предложениями», до сетевых мошенников и киберпреступников, промышляющих на просторах интернета.

Кроме того, резидентные прокси помогают обходить блокировки:

  • сайтов и отдельных категорий контента, наложенных со стороны провайдера или государства;
  • по географическому признаку, с ограничением доступа к сайту / контенту для пользователей из конкретных стран (что на фоне санкций особо актуально для российских пользователей);
  • по IP в играх и при парсинге, обход индивидуальных банов.

При использовании мобильного интернета прокси повышают стабильность соединения, перенаправляя трафик через себя и снижая нагрузку на сеть.

Заключение

Резидентные прокси – самый простой способ обойти ограничения и получить доступ к заблокированному ресурсу или контенту. Полученные IP распознаются сайтами как домашние, относятся к категории надежных и редко блокируются. Подходят как для индивидуального использования, так и для решения задач бизнеса.

Нет комментариев

Оставить отзыв

Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0